с 10:00 до 19:00 Без выходных
0
Трековые светильники: критерии выбора
27.07.2022
Трековые светильники: критерии выбора

Выбираем трековые светильники


При оформлении современного интерьера часто используется трековая система освещения. Практичная мобильная конструкция состоит из комплекта шин, осветительного прибора, блока питания и коннекторов. Широкий ассортимент моделей от разных брендов позволяет подобрать вариант для любого интерьера. Благодаря уникальной конструкции светильники можно располагать в разных частях шины, а также менять направление световых потоков при работающем приборе.

Какие трековые светильники купить в Минске – лучшие варианты

Чтобы найти подходящую модель, нужно сначала понять, какую роль будет выполнять светильник.

  1. Некоторые изделия идеально подходят для основного освещения. Лучше всего с этим справляются приборы со сменными лампами или широким углом рассеивания.
  2. Чтобы эффектно зонировать пространство или создать акцент с помощью освещения, подберите лампы с узким углом рассеивания. Оптимальный вариант – светодиоды.
  3. Сочетая светильники с разным углом рассеивания в одной шине, можно совмещать основное освещение с акцентным.

Расчет площади освещения трековых светильников

При правильном подборе трековых систем учитывается мощность каждого светильника. Общая мощность системы равна сумме мощностей всех светильников.

В таблице представлен расчет площади освещения (площадь освещения зависит от угла рассеивания и высоты установки светильников):

Мощность светильника, Вт

Площадь освещения, м2

5

1,5-2

7

2-4

10

4-7

15

7-10

20

10-14

30

14-15

50

15-20


Как расположить светильники в пространстве

Выбор расположения зависит от формы и площади комнаты. Направляющие могут иметь разную длину и форму, а при помощи коннекторов вы соберете конструкцию любого дизайна.

  1. Линейное расположение прекрасно подходит для просторных прямоугольных помещений. В этом случае свет равномерно заполнит пространство, позволяя создать гармоничную обстановку. Использовать линейную компоновку можно для создания акцента или подсветки отдельных зон. Это идеальное решение для обустройства рабочей зоны в кухне, пространства для отдыха в гостиной.
  2. Конструкцию в виде буквы «Г» обычно используют для прихожей. Это помещение часто имеет неправильную форму, поэтому такая конфигурация нивелирует минусы планировки и помогает организовать качественное освещение.
  3. Шины в виде окружности – оригинальная дизайнерская идея. Благодаря интересному решению трековый светильник может составить полноценную конкуренцию люстре. В этом случае его располагают по центру потолка в гостиной или спальне.
  4. П-образные модели дают возможность равномерно осветить помещение, не оставляя темных углов. Чтобы добиться максимального эффекта, рекомендуется направить лампы в разные стороны: как в центр комнаты, так и по периметру.
vybrat-trekovye-svetilniki.jpg

Преимущества трековых систем освещения

Трековые светильники – современное и функциональное решение для жилых и офисных помещений. Популярность данного вида светильников постоянно растет: они уже потеснили на рынке встраиваемые точечные модели.

Плюсы трековых систем:

  • широкий ассортимент – огромный выбор изделий позволяет подобрать приборы, которые эффективно решают основные задачи, стильно выглядят в интерьере и соответствуют запросам пользователя;
  • каждая модель оснащена поворотным механизмом, позволяющим направить световой поток в любую сторону, увеличить или уменьшить интенсивность освещения;
  • благодаря разнообразию конструкций светильники можно легко устанавливать на любые типы покрытий;
  • покупатель может выбрать модель со сменными лампами или готовый светодиодный прибор;
  • функциональность устройства обусловлена его мобильностью: в процессе использования можно легко менять положение светильников;
  • трековую систему очень просто установить – с работой справится даже человек без опыта;
  • установка каждого спота занимает не более 30 секунд;
  • для подключения системы нужен только один источник питания;
  • стоимость светильника на сегодняшний день сопоставима со стоимостью традиционной люстры, а иногда обходится даже дешевле.